Asta 8 Parte 1 Antiques & Works of Art
Da Leiloeira Serralves
11.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portogallo
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

LOTTO 39:

TINTEIRO DE MESA

Venduto per: €30
15
Commissione per la casa d'aste: 16%
IVA: 23% Solo su commissione
11.12.23 in Leiloeira Serralves

TINTEIRO DE MESA

Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular, encimado ao centro por depósito amovível para tinta. Decoração em tons de azul sobre fundo branco com caneladuras verticais recortadas, ornadas interiormente com padrão geométrico, encimado por flores, intercalados entre si por enrolamentos vegetalistas e perolados, ladeados por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas, pintado à mão. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Alt: 4,5 cm

Diâm: 11 cm