Leilão 8 Parte 1 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
11.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
4 a 9 de Dezembro - das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

LOTE 41:

QUATRO LITOGRAFIAS INGLESAS

Vendido por: €65
11.12.23 em Leiloeira Serralves

QUATRO LITOGRAFIAS INGLESAS

CAÇA À RAPOSA” – Litografias sobre papel, impressa e ponteada a tons de negro e a cores, trabalhos ingleses do séc. XX. Obras publicadas inicialmente em gravura por W. Soffe - Londres, por volta de 1938. Exemplares da autoria do gravador e desenhador Charles Hunt, com os títulos [The Meet - Breaking Cover - Full Cry e Breaking Cover]. Litografias com alguns picos e manchas de oxidação, algumas mais acentuadas. Trabalhos com molduras em madeira de castanho maciço e patinado.

Dim: 32,2x44 cm (Litografias)

Dim: 57x65,8 cm (Molduras)