Asta 8 Parte 1 Antiques & Works of Art
Da Leiloeira Serralves
11.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portogallo
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

LOTTO 44:

“MENINA COM REGADOR”

Venduto per: €25
15
Commissione per la casa d'aste: 16%
IVA: 23% Solo su commissione
11.12.23 in Leiloeira Serralves

“MENINA COM REGADOR”

Escultura em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada, relevada e pintada da colecção “The Betsey Clark - Collectors Club” da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com ambas as mãos um regador em posição de regar uma flor, assente sobre base oval. Decoração desvidrada e policroma em vários tons, pintada à mão. Marca por carimbo na base com a seguinte inscrição [Hallmark - Hand Painted Fine Porcelain - Made in Portugal - Vista “VA” - Alegre - Edition Limited to 25.000 Maximum - The Betsey Clark Collectores Club - © 1979 Hallmark Cards. Inc]. Sinais de uso.

Marca Nº 34 em uso 1971-1980

Dim: 14x5,4x8,6 cm