LOTE 44:
“MENINA COM REGADOR”
Vendido por: €25
15
“MENINA COM REGADOR”
Escultura em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada, relevada e pintada da colecção “The Betsey Clark - Collectors Club” da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com ambas as mãos um regador em posição de regar uma flor, assente sobre base oval. Decoração desvidrada e policroma em vários tons, pintada à mão. Marca por carimbo na base com a seguinte inscrição [Hallmark - Hand Painted Fine Porcelain - Made in Portugal - Vista “VA” - Alegre - Edition Limited to 25.000 Maximum - The Betsey Clark Collectores Club - © 1979 Hallmark Cards. Inc]. Sinais de uso.
Marca Nº 34 em uso 1971-1980
Dim: 14x5,4x8,6 cm