LOT 45:
PALITEIRO “HOMEM COM CACHIMBO”
Sold for: €25
15
Buyer's Premium: 16%
Em porcelana moldada, relevada, perfurada e vidrada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, recostada a pipo, segurando com a mão esquerda um cachimbo e mão direita no bolso, assente sobre base recortada de formato rectangular, decorada com flor em relevo. Decoração vidrada e policroma em vários tons sobre fundo branco. Sinais de uso e cabelo no vidrado.
Dim: 9,8x3,7x6,9 cm