מכירה פומבית 8 חלק א' Antiques & Works of Art
Leiloeira Serralves
11.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, פורטוגל
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

פריט 48:

CARRINHO DE CHÁ ESTILO INGLÊS

נמכר ב: €90
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 11.12.23 בבית המכירות Leiloeira Serralves

CARRINHO DE CHÁ ESTILO INGLÊS

Em madeira de mogno maciço com partes folheadas e embutidas em madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular, constituído por três tabuleiros, sendo dois tabuleiros fixos e o superior amovível, decorados por faixas geométricas em madeira de cetim com duas pegas laterais recortadas e vazadas em voluta. Estrutura constituída por montantes de sessão geométrica interligadas entre si com términos em rodízios. Estrutura com duas pegas laterais recortadas em metal dourado, interligadas entre si por travessão torneado. Sinais de uso e tabuleiro amovível a necessitar de repolimento.

Dim: 74x42,7x76,5 cm