Leilão 8 Parte 1 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
11.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
4 a 9 de Dezembro - das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

LOTE 48:

CARRINHO DE CHÁ ESTILO INGLÊS

Vendido por: €90
11.12.23 em Leiloeira Serralves

CARRINHO DE CHÁ ESTILO INGLÊS

Em madeira de mogno maciço com partes folheadas e embutidas em madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular, constituído por três tabuleiros, sendo dois tabuleiros fixos e o superior amovível, decorados por faixas geométricas em madeira de cetim com duas pegas laterais recortadas e vazadas em voluta. Estrutura constituída por montantes de sessão geométrica interligadas entre si com términos em rodízios. Estrutura com duas pegas laterais recortadas em metal dourado, interligadas entre si por travessão torneado. Sinais de uso e tabuleiro amovível a necessitar de repolimento.

Dim: 74x42,7x76,5 cm