Subasta 8 Parte 1 Antiques & Works of Art
Por Leiloeira Serralves
11.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

LOTE 253:

PALITEIRO “ESCUDEIRO / COZINHEIRO”

Vendido por: €80
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
11.12.23 en Leiloeira Serralves

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, recostado a um cesto com pegas laterais que se encontra representado no verso, assente sobre base moldurada. Segura com ambas as mãos dois cestos de formato cónico invertido, perfurados no topo. Traja calças pelos tornozelos, deixando a descoberto os seus pés e camisa, notando-se a proeminência da barriga, sobreposta por avental com faca á cintura. Pescoço ornado por laçarote e barrete sobre a cabeça. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco e complementos a ouro, pintada à mão. Marcado a azul na base [VA]. Sinais de uso, restauros bem dissimulados e esbeiçadela acentuada no verso da base.

Marca Nº 20 em uso (1870-1880).

Alt: 16 cm

Nota: Exemplar idêntico encontra-se reproduzido em Ferreira, Jorge Manuel “Paliteiros Vista Alegre”, Edição Caleidoscópio, 2006, pág. 87. Exemplar idêntico encontra-se reproduzido em “Vista Alegre – Porcelanas”, Edições Inapa, 1989, pág.131. Exemplares idênticos com e sem decoração foram vendidos no “III, XVIII e XX – 1999, 2007 e 2009 (Leilões da Vista Alegre), págs. 150, 121 e 125 com os Nºs 196, 161 e 155”.