LOTE 261:
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
Vendido por: €110
Comisión de la casa de subasta: 16%
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
“AUTO-RETRATO” – Desenho a tinta-da-china, com partes aguareladas em tons de negro e cinza. Obra assinada e datada na parte inferior direita em letra monogramada [Carlos // 953]. Obra aparentemente bem conservada, apresentando o papel ligeiramente engelhado. Trabalho com moldura em madeira de faia.
Dim: 38x28 cm (Desenho)
Dim: 56,5x46 cm (Moldura)
Nota: Carlos Carneiro – Pintor, aguarelista e desenhador contemporâneo, discípulo de seu pai António Carneiro e de Marques de Oliveira. Distinguiu-se como paisagista e como intérprete de episódios citadinos, nomeadamente de velhos bairros da cidade do Porto. Logo após a primeira guerra mundial, apresentou uma série de trabalhos com cenas alusivas à guerra, é todavia na aguarela, que se contam as suas obras mais notáveis. Obteve a segunda medalha em desenho da Sociedade Nacional de Belas Artes, bem como os prémios António Carneiro, Marques de Oliveira e Henrique Pousão. Expôs no Salon de Paris em 1930, na 2ª Bienal de S. Paulo; na Colectiva da Fundação Gulbenkian, entre outras. As suas obras figuram em vários museus de arte contemporânea e em colecções particulares em Portugal e no estrangeiro. Morreu no Porto, em 1971. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág. 55-56] // Michael Tannock. [pág. 39] // Catálogo da Grande Exposição dos Artistas Portugueses-1935. [pág. 74] // Inventário Desenhos / Aguarelas / Óleos. Câmara Municipal de Matosinhos-Abril de 1970. [pág. 40 à pág. 49] // Vida e Obra do Pintor Carlos Carneiro - Exposição temporária Casa Oficina António Carneiro-1992.