LOTE 277:
POLÍCIA
Vendido por: €200
Comisión de la casa de subasta: 16%
POLÍCIA
Figura de movimento em faiança portuguesa moldada, relevada, pintada e vidrada com excepção da cara, produção da fábrica San Rafael - Direcção Artística de Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro das Caldas da Rainha, trabalho do início do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com rosto de traços bem demarcados com bigode e pêra e de expressão carrancuda com aparência sisuda, segurando com a mão esquerda a bainha da espada e com a direita em forma de a desembainhar, assente sobre base semiesférica em forma calote. Apresenta-se fardado com espada à cintura, pistola com faixa a tiracolo e chapéu sobre a cabeça. Decoração parcialmente vidrada e policroma em tons de castanho, branco, verde, negro, rosa e vinoso, pintada à mão. Marca e numeração incisa na base [Bordalo Pinheiro - Portugal? - A5 - 5?]. Sinais de uso e término da bainha da espada partida e omissa.
Alt: 25 cm
Nota: Peça constituída por três partes, pernas, tronco e cabeça articuladas entre si, através de arame interior que à mais pequena oscilação, releva um movimento verosímil ao da figura humana.