Subasta 8 Parte 1 Antiques & Works of Art
Por Leiloeira Serralves
11.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

LOTE 283:

INVULGAR SALVA DE PÉ ALTO

Vendido por: €350
350
Comisión de la casa de subasta: 16%
IVA: 23% IVA sólo en comisión
11.12.23 en Leiloeira Serralves

INVULGAR SALVA DE PÉ ALTO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo liso de covo acentuado, ladeado por bordo moldurado em dégradé, assente sobre fuste torneado em forma de balaústre com término em base circular repuxada, decorada por faixas concêntricas lisas em dégradé. Salva com sistema de roscar ao fuste. Sinais de uso e pequenas amolgadelas no bordo da salva e na base.

Contraste: Porto Coroa - Fernando Moitinho de Almeida (P-61) - Contraste da prata do Porto do toque mínimo de 0,750/1000, registado por José Rodrigues Teixeira como ensaiador substituto em 1870 e usado até 1877. Do respetivo registo, conservado no Arquivo Histórico da Casa da Moeda, consta este contraste e outro menor (P-61). Marca de Ourives do Porto - Fernando Moitinho de Almeida (P- 481) - Variante da marca precedente, conhecida com contrastes P-49. P-52. P-60, P-61, P-78 e P-82, datável de 1861-1881. Açucareiro, bule, cafeteira, cálice, castiçais (2), copos (2), salvas (5).

Peso aprox: 466 gr.

Alt: 14,7 cm

Diâm: 21,5 cm