Leilão 8 Parte 2 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
12.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
4 a 9 de Dezembro - das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

LOTE 358:

CANECA

Vendido por: €15
12.12.23 em Leiloeira Serralves

CANECA

Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de azul, verde, castanho, rosa, amarelo e vinoso sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas e frisos em dégradé. Pega lateral, recortada e vazada em voluta. Sinais de uso, cabelo e esbeiçadelas acentuadas junto ao gargalo e na base.

Alt: 18 cm