LOTE 361:
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
Em faiança moldada, relevada, recortada e pintada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro paisagem fluvial com ponte, ladeado por arvoredo, aves estilizadas e figura masculina representada sentada em vulto perfeito sobre pipo a fumar cachimbo. Aba decorada por faixa concêntrica de movimento ondulado, intercalada por perolados e volutas estilizadas. Sinais de uso, partido, colado e consolidado por gatos no verso e esbeiçadelas no vidrado do bordo, algumas delas acentuadas.
Alt: 3,5 cm
Diâm: 22,7 cm