מכירה פומבית 8 חלק ב' Antiques & Works of Art
Leiloeira Serralves
12.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, פורטוגל
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

פריט 364:

GIRASSOL

25
המכירה התקיימה בתאריך 12.12.23 בבית המכירות Leiloeira Serralves

GIRASSOL

Em filigrana de prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado, vazado e serrilhado, representando um girassol assente sobre base em pedra mármore em tons de verde. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.

Peso aprox: Não foi possível pesar.

Alt: 15 cm (Girassol)

Dim: 16,2 cm (Altura total do girassol com a respectiva base)