מכירה פומבית 8 חלק ב' Antiques & Works of Art
Leiloeira Serralves
12.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, פורטוגל
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

פריט 365:

CINZEIRO PUBLICITÁRIO DO CENTENÁRIO DA NIEPOORT

נמכר ב: €20
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 12.12.23 בבית המכירות Leiloeira Serralves

Em porcelana moldada, relevada e pintada da fábrica Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul sobre fundo branco, tendo ao centro dois pipos, encimados por armadura e elmo com inscrições frontais [VINHO DO PORTO - NIEPOORT & Cº - FUNDADA EM 1842 e DATA DO CENTENÁRIO 1842//1942] e no topo [IN VINO VERITAS]. Bordo com quatro apoios recortados de movimento côncavo para os respetivos cigarros. Bordo exterior com a seguinte inscrição [O VELHO PORTO “NIEPOORT” - SABE … A QUEM SABE] assente sobre base recortada. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Alt: 3 cm

Diâm: 16,5 cm