LOT 368:
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Sold for: €30
15
Buyer's Premium: 16%
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés recortados e vazados. Aba decorada com motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas com término em bordo recortado. Sinais de uso. Aba com defeitos, desgastes e perfurada.
Peso aprox: 40,2 gr.
Alt: 1,3 cm
Diâm: 11,3 cm