LOT 370:
CESTA
Sold for: €45
25
Buyer's Premium: 16%
CESTA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo encanastrado de formato oval com tampa de movimento ascendente e descendente, encimada por pega rebatível entrançada com fecho frontal recortado e vazado em forma de aleta, interligado à pega por corrente. Sinais de uso.
Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso total aprox: 44,1 gr.
Dim: 4,5x5x7 cm