拍卖品 371:
QUATRO SALEIROS / PIMENTEIROS
更多...
QUATRO SALEIROS / PIMENTEIROS
Em metal prateado, trabalhos portugueses do séc. XX. As figuras estão representadas assentes sobre bases recortadas em vulto perfeito em posição de observação. Bases com aberturas de movimento ascendente e descendente para colocação do respectivo sal e a respectiva pimenta. Olhos com contas em tons de azul, imitando turquesas. Sinais de uso e charneira da tampa do saleiro maior parcialmente partida.
Dim: 5x3,4x7 cm (Maior)
Dim: 3x2x4,7 cm (Menor)