מכירה פומבית 8 חלק ב' Antiques & Works of Art
Leiloeira Serralves
12.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, פורטוגל
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

פריט 375:

TRÊS PENAS DE ESCRITA

נמכר ב: €10
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 12.12.23 בבית המכירות Leiloeira Serralves

TRÊS PENAS DE ESCRITA

Em osso torneado, recortado, perfurado e entalhado, trabalhos portugueses e franceses do séc. XIX-XX. Duas penas de escritas com inscrições por extenso a negro “Bom Jesus e Braga” e uma ricamente entalhada com motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas e inscrição por extenso a negro “Lourdes” com terminais em metal. Sinais de uso, uma das penas sem o respectivo terminal em metal que permite o encaixe do aparo.

Dim: 18,1 cm (Pena de escrita maior)

Dim: 17,4 cm (Pena de escrita menor)

Dim: 15,4 cm (Pena de escrita sem o respectivo terminal)