LOT 376:
DUAS ESCRAVAS
Sold for: €40
25
Buyer's Premium: 16%
DUAS ESCRAVAS
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX e XX-XXI. Corpos de formato ovalado, decorados em relevo com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, frutos e volutas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso total aprox: 40,2 gr.
Dim: 6,1x7 cm (Maior)
Dim: 5,5x6,8 cm (Menor)