Leilão 8 Parte 2 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
12.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
4 a 9 de Dezembro - das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

LOTE 377:

CINZEIRO

Vendido por: €20
12.12.23 em Leiloeira Serralves

CINZEIRO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre. Trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado em tons de azul sobre fundo branco, tendo ao centro vista da cidade do Porto. Aba decorada por faixa recortada com elementos arquitectónicos, ladeados por enrolamentos vegetalistas, volutas e friso concêntrico a ouro. Marcas por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 38 em uso 1992-1997 e Nº 39 em uso 1997-2001

Dim:3,4x15,4x19 cm