פריט 379:
DUAS FACAS TRIBAIS
נמכר ב: €15
15
DUAS FACAS TRIBAIS
Em metal com bainhas e pegas revestidas em couro, trabalhos coloniais portugueses “Arte-Indígena”, do séc. XX. Lâminas em metal com bainhas em couro recortado e cozido, decoradas por franjas com términos em pegas revestidas a couro, decoradas por faixas concêntricas em dégradé com apontamentos em palhas entrelaçadas, formando um padrão geométrico repetitivo. Sinais de uso, lâminas em mau estado de conservação, apresentando corrosão e faltas e defeitos no couro.
Dim: 26 cm (Maior)
Dim: 23,5 cm (Menor)