拍卖品 382:
PALITEIRO “FELINO”
更多...
PALITEIRO “FELINO”
Em cerâmica moldada, relevada, perfurada, vidrada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de observação, assente sobre fundo vegetalista com término em base recortada de formato rectangular. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no vidrado.
Dim: 7,1x3,8x13 cm