מכירה פומבית 8 חלק ב' Antiques & Works of Art
Leiloeira Serralves
12.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, פורטוגל
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

פריט 386:

CANUDO

נמכר ב: €55
15
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 12.12.23 בבית המכירות Leiloeira Serralves

CANUDO

Em faiança portuguesa do norte moldada e pintada, produção da Fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado em tons de azul, verde, amarelo, rosa e vinoso sobre fundo branco, tendo ao centro cartela polilobada com o “Brasão das Armas Reais Portuguesas”, ladeado por volutas, ramagens, motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas sobre fundo esponjado estilizado e assente sobre base circular repuxada, pintada à mão. Marcado por carimbo na base com letras e numeração em relevo. Sinais de uso.

Alt: 17,7 cm