פריט 386:
CANUDO
נמכר ב: €55
15
CANUDO
Em faiança portuguesa do norte moldada e pintada, produção da Fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado em tons de azul, verde, amarelo, rosa e vinoso sobre fundo branco, tendo ao centro cartela polilobada com o “Brasão das Armas Reais Portuguesas”, ladeado por volutas, ramagens, motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas sobre fundo esponjado estilizado e assente sobre base circular repuxada, pintada à mão. Marcado por carimbo na base com letras e numeração em relevo. Sinais de uso.
Alt: 17,7 cm