פריט 388:
PALITEIRO PUBLICITÁRIO “BOM JESUS DE BRAGA”
Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica da “Electro cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia”, trabalho do séc. XX. Corpo espalmado em forma de elipse, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro o “Santuário do Bom Jesus de Braga” e no verso a seguinte inscrição a negro: “Bom Jesus - Braga - A Mais Bela Estancia de Portugal”, ladeada por faixas concêntricas e complementos a ouro mate. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.
Dim: 9,1x3,1x5,5 cm