LOTE 389:
“ANJO DA GUARDA COM MENINO JESUS” & “A ÚLTIMA CEIA DE CRISTO”
Vendido por: €40
15
“ANJO DA GUARDA COM MENINO JESUS” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Placa central de formato circular, decorada com anjo da guarda e menino em relevo, aplicada a moldura recortada e vazada, ornada com enrolamentos vegetalistas e volutas com inscrição no topo “Deus te Guie” com término em argola de suspensão. Sinais de uso.
Peso aprox: 16,7 gr.
Dim: 9x8,4 cm
“ÚLTIMA CEIA DE CRISTO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, representando a última ceia de Cristo, ladeada por moldura ornada com motivos florais, enrolamentos vegetalistas, espigas de trigo, parras e uvas, encimada no topo por cruz com argola de suspensão no verso. Sinais de uso.
Peso aprox: 16,3 gr.
Dim: 6x10,8 cm
Nota: Peso total das duas peças – 33 gr.