Leilão 8 Parte 2 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
12.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
4 a 9 de Dezembro - das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

LOTE 389:

“ANJO DA GUARDA COM MENINO JESUS” & “A ÚLTIMA CEIA DE CRISTO”

Vendido por: €40
15
12.12.23 em Leiloeira Serralves

ANJO DA GUARDA COM MENINO JESUS” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Placa central de formato circular, decorada com anjo da guarda e menino em relevo, aplicada a moldura recortada e vazada, ornada com enrolamentos vegetalistas e volutas com inscrição no topo “Deus te Guie” com término em argola de suspensão. Sinais de uso.

Peso aprox: 16,7 gr.

Dim: 9x8,4 cm

ÚLTIMA CEIA DE CRISTO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, representando a última ceia de Cristo, ladeada por moldura ornada com motivos florais, enrolamentos vegetalistas, espigas de trigo, parras e uvas, encimada no topo por cruz com argola de suspensão no verso. Sinais de uso.

Peso aprox: 16,3 gr.

Dim: 6x10,8 cm

Nota: Peso total das duas peças – 33 gr.