Leilão 8 Parte 2 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
12.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
4 a 9 de Dezembro - das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

LOTE 395:

COLHER PARA AZEITONAS

Vendido por: €70
25
12.12.23 em Leiloeira Serralves

COLHER PARA AZEITONAS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, percorrido por faixa central com finas caneladuras em relevo com término em pega recortada, decorada com enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo. Concha recortada e vazada, decorada com enrolamentos vegetalistas. Volutas e perolados. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Inscrição incisa no verso “Aliança”.

Peso aprox: 47 gr.

Dim: 18,7 cm