ЛОТ 395:
COLHER PARA AZEITONAS
Продан за: €70
25
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
COLHER PARA AZEITONAS
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, percorrido por faixa central com finas caneladuras em relevo com término em pega recortada, decorada com enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo. Concha recortada e vazada, decorada com enrolamentos vegetalistas. Volutas e perolados. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Inscrição incisa no verso “Aliança”.
Peso aprox: 47 gr.
Dim: 18,7 cm