LOTE 399:
FOSFOREIRA
Vendido por: €50
15
FOSFOREIRA
Em prata inglesa com as respetivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular com tampa de movimento ascendente e descendente com ranhura estriada na base. Corpo decorado na frente com cartela recortada, ladeada por motivos florais gravados, ladeados por enrolamentos vegetalistas, volutas e friso concêntrico guilhochado. Verso decorado com motivos florais gravados, ladeados por enrolamentos vegetalistas, volutas e friso concêntrico guilhochado. Sinais de uso e pequenas amolgadelas.
Marcas de garantia da prata inglesa do toque 0,925/1000 com punção de Birmingham com marca de ourives desconhecido.
Peso aprox: 11,6 gr.
Diâm: 4,1 cm