ЛОТ 510:
COLECÇÃO DE TRÊS SALEIROS
Продан за: €30
25
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
COLECÇÃO DE TRÊS SALEIROS
Em porcelana moldada, recortada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de vários formatos de covo acentuado, decorados em vários tons sobre fundo branco dita “Maybell”; “Colecção Palácio Nacional da Ajuda -(Cópia)” e “Comemoração dos Descobrimentos Portugueses – Brasão de Armas de Fernão de Magalhães” com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, volutas, frutos, brasão de armas encimado por elmo e abutre, etc. Marcas por carimbo na base. Sinais de uso.
Marcas Nº 36 em uso 1980-1992 e Nº 38 em uso 1992-1997 e coroa de prestígio a ouro.
Dim: 3,5x8,5x10,7 cm
Dim: 3,5x7,2x9 cm
Dim: 3,7x8,5 cm