ЛОТ 514:
JARRA / CANUDO "VICE-REI DO BRASIL"
Продан за: €30
25
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Edição comemorativa do V Centenário da Descoberta do Brasil por Pedro Álvares Cabral (1763-1767). Corpo de formato tubular, decorado por decalque em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro o Escudo de Armas de D. António Alvares da Cunha • 1º Conde da Cunha • 9º Vice-Rei do Brasil (1763-1767) ladeados por cercaduras de enrolamentos vegetalistas, motivos florais, volutas e frisos concêntricos a ouro mate. Bordo inferior decorado a ouro sobre fundo branco com motivos florais, ladeados por volutas e enrolamentos vegetalistas e na base por faixa concêntrica recortada com festões, intercalados entre si por enrolamentos vegetalistas e volutas a ouro. Marca por carimbo e inscrição na base [V Centenário da descoberta do Brasilpor Pedro Álvares Cabral]. Edição limitada de 1500/2000 exemplares. Sinais de uso.
Marca Nº 38 em uso 1992-1997 – VA – Manufactura.
Alt: 21 cm