ЛОТ 517:
Albtº Nunes (SÉC. XIX-XX)
Продан за: €100
35
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
Albtº Nunes (SÉC. XIX-XX)
RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Óleo sobre tela, representando figura ilustre. A figura retratada encontra-se representada de meio corpo e em posição de posse, ligeiramente virada para a direita. Apresenta-se trajada com vestes da época e ricamente ornada por brincos e fio com pendente em forma de cruz. Obra assinada e datada na parte inferior esquerda [Albtº Nunes // Porto, 10 - 9 - 1906]. Pintura com desgastes e ligeiras falhas na superfície pictórica, necessitando de ser intervencionada por um perito em restauros. Grade da pintura a necessitar de ser substituída, devido aos sinais excessivos de xilófagos. Trabalho com moldura dourada em madeira e gesso, apresentando algumas faltas e defeitos.
Dim: 18,5x14 cm (Óleo)
Dim: 25,3,x21 cm (Moldura)