ЛОТ 536:
ESCULTURA “DANÇA”
Продан за: €110
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
ESCULTURA “DANÇA”
Em porcelana desvidrada e polida (biscuit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, apoiada sobre a perna esquerda de braços levantados e de mãos parcialmente abertas em pose de dança. Rosto de traços suaves e bem demarcados, ladeados por cabelos finamente modelados, ornados por enrolamentos vegetalistas em relevo. Sem decoração. Marca incisa na base. Sinais de uso.
Marca nº38 em uso 1992-1997.
Alt:28,3 cm