ЛОТ 543:
MODELO DE FRAGATA DO SÉC. XVIII
Продан за: €40
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
Estrutura em madeira, tecido, metal, cordel e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Fragata com o costado pintado em tons de negro, vermelho e branco, encimado por três mastros de velas hasteadas de vários formatos, ladeadas por escadas, bóias, adriças e cabos em cordel. Contém no costado catorze (14) canhões em posição de disparo. Frente da proa encimada por âncora e na ré com roda de leme e encordoados. Centro encimado por cabines, botes salva vidas e pipos. Exemplar assente sobre apoios torneados com término em base facetada de formato rectangular. Sinais de uso e sujidade do tempo.
Dim: 46x9x74 cm
NOTA IMPORTANTE: Atendendo às dimensões da Fragata e à sua fragilidade, todas as vendas fora da área do Porto, os transportes e os danos causados, incluindo o embalamento são da responsabilidade dos respetivos compradores.