ЛОТ 547:
PRATO LADEIRO
Продан за: €40
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
PRATO LADEIRO
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de verde, negro, branco, amarelo, azul, rouge de fer e a ouro da família rosa, tendo ao centro arranjo floral, ladeado por enrolamentos vegetalistas e frisos concêntricos encimados por perolados. Aba decorada com motivos florais e enrolamentos vegetalistas, intercalados por garças. Reinado de Qianlong (1736-1795). Sinais de uso, restauros antigos e pequenas esbeiçadelas no bordo.
Diâm: 23,3 cm