ЛОТ 552:
PENDENTE NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO / CANECO
Продан за: €300
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23%
Escultura oca em ouro amarelo contrastado, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com as mãos postas em oração, assente sobre nuvens. Traja túnica comprida de movimentos drapeados, deixando a descoberto os seus pés e manto sobre a cabeça, encimada por coroa recortada e vazada com término em cruz. Verso com aleta de suspensão recortada e vazada em voluta. Sinais de uso e amolgadelas na base.
Contraste: Lisboa Coroa - Manuel Gonçalves Vidal, possivelmente o (Nº 40), mas para ensaiador do ouro e não da prata como então foi classificada, usada entre o primeiro e segundo quartéis do séc. XIX. Sem marca de Ourives.
Peso aprox: 2,9 gr.
Dim: 4,7x1,3 cm