מכירה פומבית 8 חלק ב' Antiques & Works of Art
Leiloeira Serralves
12.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, פורטוגל
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

פריט 556:

MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO COM TRAVESSINHA

נמכר ב: €220
220
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 12.12.23 בבית המכירות Leiloeira Serralves

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso e bojudo de formato rectangular com duas pegas laterais recortadas e vazadas em voluta com término em bordo recortado, assente sobre base circular repuxada, decorada por faixas concêntricas em dégradé, ladeadas por friso com enrolamentos vegetalistas em relevo, intercalados entre si por perolados. Corpo assente sobre travessinha parcialmente lisa de formato oval e de covo acentuado, decorado no bordo por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas em relevo, intercalados entre si por perolados com término em pés semicirculares. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia da prata aproximada do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 442,7 gr.

Dim: 11,8x15,5x23 cm