מכירה פומבית 8 חלק ב' Antiques & Works of Art
Leiloeira Serralves
12.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, פורטוגל
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

פריט 557:

PALITEIRO “LEÃO DE PATA LEVANTADA”

נמכר ב: €350
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 12.12.23 בבית המכירות Leiloeira Serralves

Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com a pata esquerda levantada, notando uma torção na cabeça em posição de observação, assente sobre fundo vegetalistas com término em base recortada de formato rectangular. Sem decoração. Marcado a azul na base [VA]. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Marca Nº 20 em uso 1870-1880.

Dim: 9,7x6x12 cm

Nota: Exemplar idêntico foi vendido no III – 1999 – (Leilão d Vista Alegre), na pág. 158 com o Nº 211.