פריט 557:
PALITEIRO “LEÃO DE PATA LEVANTADA”
נמכר ב: €350
Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com a pata esquerda levantada, notando uma torção na cabeça em posição de observação, assente sobre fundo vegetalistas com término em base recortada de formato rectangular. Sem decoração. Marcado a azul na base [VA]. Sinais de uso e em bom estado de conservação.
Marca Nº 20 em uso 1870-1880.
Dim: 9,7x6x12 cm
Nota: Exemplar idêntico foi vendido no III – 1999 – (Leilão d Vista Alegre), na pág. 158 com o Nº 211.