פריט 559:
BENGALA
נמכר ב: €80
BENGALA
Em madeira de pau-santo maciço e patinado com castão em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Castão decorado com motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas, formando um padrão repetitivo. Sinais de uso, amolgadelas e ponteira omissa.
Contraste: Javali (II) – Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937.
Peso aprox: Não foi possível pesar.
Compr: 85,5 cm