פריט 561:
SALVA DE BORDO RECORTADO “OURIVESARIA ALIANÇA”
נמכר ב: €220
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado, ladeado por faixas concêntricas em dégradé. Aba parcialmente recortada e vazada, decorada com motivos de arranjos florais, intercalados entre si por enrolamentos vegetalistas com término em bordo recortado. Sinais de uso, opados, pequenas amolgadelas e bordo fissurado.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937 e inscrição incisa “Ourivesaria Aliança”.
Peso aprox: 446,7 gr.
Alt: 3,5 cm
Diâm: 36,5 cm