פריט 564:
PANO DE SUSPENSÃO “ARTE-NOVA”
PANO DE SUSPENSÃO “ARTE-NOVA”
Em seda, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, ricamente decorada em vários tons ao gosto do estilo “Arte-Nova” com motivos florais e enrolamentos vegetalistas sobre fundo castanho. Corpo debruado por sirgaria com término em franja. Sinais de uso, desgastes do tempo e defeitos.
Dim: 155x197 cm