פריט 566:
RARO E INVULGAR PALITEIRO “BUDA”
נמכר ב: €350
Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está representada sentada em vulto perfeito em posição de observação com as mãos sobre os joelhos, assente sobre base oval. Traja rakusu de dobras turgidas, caindo em pregueados harmoniosamente elaborados. Sem policromia. Sinais de uso e em bom estado de conservação.
Sem marca (1870-1880).
Dim: 9,2x6,5x9,5 cm
Nota: Exemplar idêntico com decoração encontra-se reproduzido em Ferreira, Jorge Manuel “Paliteiros - Vista Alegre”, Caleidoscópio, 2006, págs. 81. Exemplar idêntico foi vendido no “X – 2011 – (Leilão da Vista Alegre), págs.123 com os Nº 151”.