פריט 573:
ARTEFACTOS ESCOLARES
ARTEFACTOS ESCOLARES
Colecção constituída por {SETE EXEMPLARES}, em pau-santo, bronze, e outras ligas metálicas douradas e prateadas, que passamos a descrever:
“AFIA-LÁPIS” – Em bronze moldado, trabalho alemão dos anos 50. Corpo de formato rectangular ao baixo, com duas perfurações cónicas frontais e duas lâminas. Exemplar com a inscrição incisa no verso [A. W. FABER // 4020 // D. R. P.]. Sinais de uso.
“AFIA-LÁPIS” – Em bronze moldado, trabalho alemão dos anos 50. Corpo de formato piramidal ao baixo, com uma perfuração cónica frontal e uma lâmina. Exemplar com a inscrição incisa no verso [JOHANN FABER "HELIOS"] e na parte frontal, junto à perfuração cónica [D. R. P. // Nº 319144].
Sinais de uso.
“AFIA-LÁPIS” – Em liga metálica de tons prateados, com vestígio original de tinta em tons de verde, trabalho suíço do séc. XX. Corpo de formato rectangular e cónico, com sistema de abertura por parafuso para aplicação da lâmina. Exemplar com a inscrição em relevo na parte superior [Made in Switzerland – Patented] e a inscrição em relevo no verso [UNICUM (INCA)]. Sinais de uso.
“BÚSSOLA” – Em liga metálica de tons prateados, trabalho alemão do séc. XX. Corpo de formato circular, com uma argola de suspensão na parte superior. Interior com os pontos cardeais e a escala de 360º impressos a negro, tendo ao centro a agulha magnética. Sinais de uso,
“DOIS PORTA-MINAS” – Em liga metálica dourada e prateada, trabalho alemão do séc. XX. Corpos de formatos tubulares, com sistema manual de abertura na parte superior. Exemplares com a inscrição incisa [JOHANN FABER]. Sinais de uso.
“FITA MÉTRICA” – Em madeira torneada de pau-santo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato cilíndrico de pequenas dimensões, com fita métrica no seu interior em tecido em tons de rosa e a respetiva escala de medição em tons de negro de 140mm, accionada manualmente por manivela em liga metálica na parte lateral direita. A funcionar. Sinais de uso.
Dim: 2,5x2,2x1 cm (Afia-lápis A. W. Faber)
Dim: 3,2x2x1,2 cm (Afia-lápis Johann Faber "Helios”)
Dim: 4,5x3,5x1,6 cm (Afia-lápis Unicum • Inca)
Diâm: 4,5 cm (Bússola)
Alt: 3,4 cm (Porta-minas)
Diâm: 2,8 cm (Fita métrica)