Leilão 8 Parte 2 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
12.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
4 a 9 de Dezembro - das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

LOTE 575:

BACAMARTE COM FECHO LATERAL DE PEDRENEIRA

Vendido por: €110

Em ferro, latão e outros materiais, trabalho europeu do séc. XIX. Cano em ferro de sessão tubular com término em topo parcialmente facetado com vareta amovível, fecho lateral de pedreneira e na face lateral esquerda com gancho para prender na cela. Coronha em madeira maciça, patinada e entalhada com volutas e enrolamentos vegetalistas com guarnições em latão. Sinais do tempo, oxidação acentuada, problemas mecânicos, xilófagos e em estado obsoleto.

Compr: 78,2 cm