LOTE 575:
BACAMARTE COM FECHO LATERAL DE PEDRENEIRA
Vendido por: €110
Em ferro, latão e outros materiais, trabalho europeu do séc. XIX. Cano em ferro de sessão tubular com término em topo parcialmente facetado com vareta amovível, fecho lateral de pedreneira e na face lateral esquerda com gancho para prender na cela. Coronha em madeira maciça, patinada e entalhada com volutas e enrolamentos vegetalistas com guarnições em latão. Sinais do tempo, oxidação acentuada, problemas mecânicos, xilófagos e em estado obsoleto.
Compr: 78,2 cm