פריט 576:
PALITEIRO “PÊRA”
נמכר ב: €475
PALITEIRO “PÊRA”
Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX, representando uma pêra ladeada por ramagens, assente sobre base oval. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com faixa concêntrica a ouro, pintada à mão. Marcado na base a azul [VA]. Sinais de uso e em bom estado de conservação.
Marca Nº 20 em uso 1870-1880.
Dim: 7x6,9x10,2 cm
Nota: Exemplares idênticos com e sem decoração, encontram-se reproduzidos em Ferreira, Jorge Manuel “Paliteiros Vista Alegre”, Edição Caleidoscópio, 2006, págs. Nº 66 e 68. Exemplar idêntico foi vendido no “VI (Leilão da Vista Alegre), em 2003, pág. 131 com o Nº 163”