מכירה פומבית 8 חלק ב' Antiques & Works of Art
Leiloeira Serralves
12.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, פורטוגל
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

פריט 576:

PALITEIRO “PÊRA”

נמכר ב: €475
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 12.12.23 בבית המכירות Leiloeira Serralves

PALITEIRO “PÊRA”

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX, representando uma pêra ladeada por ramagens, assente sobre base oval. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com faixa concêntrica a ouro, pintada à mão. Marcado na base a azul [VA]. Sinais de uso e em bom estado de conservação.

Marca Nº 20 em uso 1870-1880.

Dim: 7x6,9x10,2 cm

Nota: Exemplares idênticos com e sem decoração, encontram-se reproduzidos em Ferreira, Jorge Manuel “Paliteiros Vista Alegre”, Edição Caleidoscópio, 2006, págs. Nº 66 e 68. Exemplar idêntico foi vendido no “VI (Leilão da Vista Alegre), em 2003, pág. 131 com o Nº 163”