פריט 578:
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
נמכר ב: €75
75
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
“PAISAGEM MARÍTIMA” – Óleo sobre placa de madeira, representando em primeiro plano, porto de abrigo com barcos à vela e figuras em cena do quotidiano. Em segundo plano vista de casarios, junto à margem. Obra com uma assinatura e data no canto inferior direito [R. Collir 898]. Autor não identificado, possivelmente uma cópia de um trabalho do séc. XIX. Pintura com ligeira sujidade na camada pictórica da obra. Trabalho com moldura em madeira dourada.
Dim: 49x99 cm (Óleo)
Dim: 60x109,5 cm (Moldura)