LOTE 581:
GARRAFA LICOREIRA
Vendido por: €55
GARRAFA LICOREIRA
Em cristal doble em tons de vermelho e translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado com motivos florais e enrolamentos vegetalistas lapidados, ladeados por faixa concêntrica com padrão geométrico estilizado com término em gargalo repuxado e facetado, assente sobre base circular repuxada. Rolha em prata sem marcas de garantia com pomo em forma de pinha, decorada por faixa concêntrica geométrica lapidada. Sinais de uso.
Sem marcas de garantia – Aoabrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017/15/09 – Art.º 2, n.º 2, alínea c)
Peso total aprox: 85,7 gr. (Peso total da rolha em cristal com a monture em prata)
Alt: 39 cm