Leilão 8 Parte 2 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
12.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
4 a 9 de Dezembro - das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

LOTE 581:

GARRAFA LICOREIRA

Vendido por: €55

GARRAFA LICOREIRA

Em cristal doble em tons de vermelho e translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado com motivos florais e enrolamentos vegetalistas lapidados, ladeados por faixa concêntrica com padrão geométrico estilizado com término em gargalo repuxado e facetado, assente sobre base circular repuxada. Rolha em prata sem marcas de garantia com pomo em forma de pinha, decorada por faixa concêntrica geométrica lapidada. Sinais de uso.

Sem marcas de garantia – Aoabrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017/15/09 – Art.º 2, n.º 2, alínea c)

Peso total aprox: 85,7 gr. (Peso total da rolha em cristal com a monture em prata)

Alt: 39 cm