פריט 587:
SALVA DE BORDO RECORTADO
280
SALVA DE BORDO RECORTADO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por caneladuras verticais recortadas em forma de leque com motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas sobre fundo batido com perolados cinzelados com término em bordo recortado, percorrido por faixa concêntrica perolada. Sinais de uso.
Peso aprox: 563,8 gr.
Alt: 1,7 cm
Diâm: 30,2 cm