מכירה פומבית 8 חלק ב' Antiques & Works of Art
Leiloeira Serralves
12.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, פורטוגל
From December 4th to 9th - from 10:00h to 13:00h & from 15:00h to 20:00h

פריט 587:

SALVA DE BORDO RECORTADO

280
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 12.12.23 בבית המכירות Leiloeira Serralves

SALVA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por caneladuras verticais recortadas em forma de leque com motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas sobre fundo batido com perolados cinzelados com término em bordo recortado, percorrido por faixa concêntrica perolada. Sinais de uso.

Peso aprox: 563,8 gr.

Alt: 1,7 cm

Diâm: 30,2 cm