LOTE 592:
BARCO RABELO DE VELA HASTEADA
Vendido por: €75
75
BARCO RABELO DE VELA HASTEADA
Trabalho popular português do séc. XX. Estrutura cavernada de fundo chato e sem quilha em madeira de pinho maciço e parcialmente pintada em tons de azul, vermelho e branco, seguindo as normas de um modelo original com vela hasteada, ladeada por adriças, encordoados, remos, acessórios, cinco pipos sobrepostos no interior e leme comprido na poupa. Sinais de uso, sujidade dos anos, alguns encordoados arrebentados e possíveis faltas e defeitos.
Dim: 45x16x76 cm
NOTA IMPORTANTE: Atendendo às dimensões do Barco e à sua fragilidade, todas as vendas fora da área do Porto, os transportes e os danos causados, incluindo o embalamento, são da responsabilidade dos respetivos compradores.