Leilão 8 Parte 2 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira Serralves
12.12.23
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal
4 a 9 de Dezembro - das 10:00h às 13:00h e das 15:00h às 20:00h

LOTE 592:

BARCO RABELO DE VELA HASTEADA

Vendido por: €75
75

BARCO RABELO DE VELA HASTEADA

Trabalho popular português do séc. XX. Estrutura cavernada de fundo chato e sem quilha em madeira de pinho maciço e parcialmente pintada em tons de azul, vermelho e branco, seguindo as normas de um modelo original com vela hasteada, ladeada por adriças, encordoados, remos, acessórios, cinco pipos sobrepostos no interior e leme comprido na poupa. Sinais de uso, sujidade dos anos, alguns encordoados arrebentados e possíveis faltas e defeitos.

Dim: 45x16x76 cm

NOTA IMPORTANTE: Atendendo às dimensões do Barco e à sua fragilidade, todas as vendas fora da área do Porto, os transportes e os danos causados, incluindo o embalamento, são da responsabilidade dos respetivos compradores.