פריט 596:
PRATO COBERTO DE BORDO RECORTADO
נמכר ב: €130
Em porcelana chinesa, trabalho de exportação do séc. XIX. Corpo de formato oval de bordo recortado, encimado por tampa repuxada com pomo em forma de fruto. Decoração vidrada e policroma em tons de azul sobre fundo branco dita de “Cantão” com paisagem fluvial, jardim, ponte, rochedos, vegetação exuberante e figuras em cenas do quotidiano oriental, ladeadas por faixa concêntrica com padrão geométrico. Exterior decorado com motivos de arranjos florais. Sinais de uso.
Dim: 13x22,9x28,7 cm